Lu-Sa : 9h00-18h00

Film solaire loi française ?


Question:
Est-ce que les films teintés sont interdits en France ?

Réponse:
Non, il n’y a aucun texte de loi interdisant formellement la pose de films teintés. Néanmoins, il existe une interdiction concernant la pose de films opaques sur le parebrise avant et custode de parebrise. Il en est de même pour les films réfléchissants.

En ce qui concerne les ¾ arrières du véhicule le choix de la teinte est totalement libre. Cependant, il est recommandé de choisir une teinte moins prononcée sur les vitres avant afin d’être en parfaite conformité aux articles R.412-6, R.316-1 et R.316-3 du code de la route et à la jurisprudence liée à ces articles.

En somme, la pose de films teintés ne doit pas réduire la visibilité du conducteur ni déformer la réalité. Ainsi, les nuances claires et intermédiaires sont autorisées. Veuillez-vous référer à notre page « Législation » où les explications concernant la législation en vigueur sont plus détaillées.